fc2ブログ
2021 11 « 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31. »  2022 01

カテゴリ:【暗号解読】 の記事リスト(エントリー順)

kage

| | 古い記事一覧へ ≫

さ行:すんじゃる

kage

2021/11/30 (Tue) 00:18

言葉:すんじゃる

意味(ニュアンス):後ずさりする

用例・用法:

解説(解読):

備考:



スポンサーサイト



さ行:ずんつぁん

kage

2021/11/26 (Fri) 21:32

言葉:ずんつぁん

意味(ニュアンス):お爺さん

用例・用法:

解説(解読):

備考:



さ行:ずりさがる

kage

2021/11/22 (Mon) 22:19

言葉:ずりさがる

意味(ニュアンス):ずれ落ちる

用例・用法:ズボン、ずり下がるなぁ

解説(解読):ズボン、ずれ落ちるな

備考:





さ行:ずよ

kage

2021/11/20 (Sat) 09:05

言葉:ずよ

意味(ニュアンス):滋養

用例・用法:養命酒でも飲んで、ずよつけっぺが

解説(解読):養命酒でも飲んで、元気になるかぁ

備考:





さ行:すね

kage

2021/11/17 (Wed) 20:23

言葉:すね

意味(ニュアンス):筋張って噛み切れない

用例・用法:この肉、すねっちゃな

解説(解読):この肉は堅いですね

備考:





さ行:すっぺ

kage

2021/11/14 (Sun) 20:51

言葉:すっぺ

意味(ニュアンス):しましょう

用例・用法:注文はラーメンにすっぺ

解説(解読):注文はラーメンにしましょう

備考:





さ行:すっぺ

kage

2021/11/11 (Thu) 21:35

言葉:すっぺ

意味(ニュアンス):すっぱい

用例・用法:酢の物ってすっぺがら、やんだぁ

解説(解読):酢の物ってすっぱいから、嫌いだ

備考:





さ行:すっつぉ

kage

2021/11/07 (Sun) 07:53

言葉:すっつぉ

意味(ニュアンス):するよ

用例・用法:おれは、ラーメンにすっつぉ

解説(解読):俺はラーメンにするよ

備考:






さ行:すっぱね

kage

2021/11/03 (Wed) 13:53

言葉:すっぱね

意味(ニュアンス):靴などからの、泥なね

用例・用法:泥道歩いでで、すっぱね上がった

解説(解読):泥道歩いたら、ズボンに泥がはねた

備考:






さ行:すっけ

kage

2021/10/30 (Sat) 08:33

言葉:すっけ

意味(ニュアンス):すっぱい

用例・用法:酢の物ってすっけがら、やんだぁ

解説(解読):酢の物ってすっぱいから、嫌いだ

備考:





さ行:すっかい

kage

2021/10/25 (Mon) 20:29

言葉:すっかい

意味(ニュアンス):すっぱい

用例・用法:酢の物ってすっかいがら、やんだぁ

解説(解読):酢の物ってすっぱいから、嫌いだ

備考:






さ行:すがる

kage

2021/10/22 (Fri) 21:03

言葉:すがる

意味(ニュアンス):つかまる

用例・用法:ロープにすがっていげ

解説(解読):ロープにつかまって行け

備考:





さ行:すがり

kage

2021/10/18 (Mon) 20:55

言葉:すがり

意味(ニュアンス):蜂

用例・用法:

解説(解読):

備考:




さ行:すか(が)ね

kage

2021/10/11 (Mon) 20:12

言葉:すか(が)ね

意味(ニュアンス):嫌い

用例・用法:おら、あんだなんか、すかねっちゃ

解説(解読):俺はあなたなんか、嫌いです

備考:






さ行:~すか

kage

2021/10/08 (Fri) 15:41

言葉:~すか

意味(ニュアンス):だけ、それしか

用例・用法:それすか、持ってねってがぁ

解説(解読):それだけしか、持ってないんですか

備考:





さ行:~すか

kage

2021/10/01 (Fri) 21:27

言葉:~すか

意味(ニュアンス):~ですか?

用例・用法:あんだ、女すか?

解説(解読):あなた、女性ですか?

備考:



さ行:すいとん

kage

2021/09/25 (Sat) 11:28

言葉:すいとん

意味(ニュアンス):

用例・用法:

解説(解読):

備考:小麦粉を使った汁物 :=はっと


さ行:しょっぺぇ

kage

2021/09/22 (Wed) 00:32

言葉:しょっぺぇ

意味(ニュアンス):しょっぱい

用例・用法:このラーメン、ちょっとしょっぺっちゃな

解説(解読):このラーメンの味つけ、しょっぱいよな

備考:


さ行:~しょ

kage

2021/09/17 (Fri) 17:24

言葉:~しょ

意味(ニュアンス):~です

用例・用法:明日デートに行ぐのっしょ

解説(解読):明日、デートに行くんだよぉ(笑)

備考:


さ行:しゃね

kage

2021/09/11 (Sat) 22:25

言葉:しゃね

意味(ニュアンス):しらない

用例・用法:そんなごと言われだって、しゃねっちゃや

解説(解読):そんなこと言われたって、知らないよ

備考:





さ行:じゃす

kage

2021/09/06 (Mon) 20:28

言葉:じゃす

意味(ニュアンス):ジャージ

用例・用法:

解説(解読):

備考:



さ行:しゃぁね

kage

2021/09/02 (Thu) 21:16

言葉:しゃぁね

意味(ニュアンス):しょうがない

用例・用法:そんなごどいったって、しゃぁねっちゃ

解説(解読):そんな事言っても、しょうがないよ

備考:

か行:~してけろ

kage

2021/08/26 (Thu) 21:03

言葉:~してけろ

意味(ニュアンス):~して下さい

用例・用法:そいず、やってけろ

解説(解読):それをして下さい

備考:ちょっと強めに依頼

さ行:~してけらい

kage

2021/08/14 (Sat) 16:26

言葉:~してけらい

意味(ニュアンス):~して下さい

用例・用法:そいず、やってけらい

解説(解読):それをして下さい

備考:丁寧な言い回し






さ行:~してっけ

kage

2021/08/07 (Sat) 14:55

言葉:~してっけ

意味(ニュアンス):~してるの?

用例・用法:何してっけぇ

解説(解読):何やってるの?

備考:





さ行:じさまあ

kage

2021/07/31 (Sat) 17:03

言葉:じさまあ

意味(ニュアンス):お祖父さん

用例・用法:じさま、なにしてんのや

解説(解読):お祖父さん、何してるんですか

備考:お祖父様と身内的に


さ行:さっぱど

kage

2021/07/25 (Sun) 16:46

言葉:さっぱど

意味(ニュアンス):全部、一切合財

用例・用法:パチンコで、さっぱどやられだ

解説(解読):パチンコに行って、全部すってしまった

備考:






さ行:ざっつぁが

kage

2021/07/18 (Sun) 14:07

言葉:ざっつぁが

意味(ニュアンス):雑

用例・用法:ざっつぁがなしごどだっちゃなぁ

解説(解読):なんて雑な仕事なんだ

備考:





さ行:さぐ

kage

2021/07/14 (Wed) 08:05

言葉:さぐ

意味(ニュアンス):破る

用例・用法:あぁ~あ、領収書・・さいだっちゃ

解説(解読):あぁ~あ、領収書・・破っちゃった

備考:





さ行:~さ

kage

2021/07/07 (Wed) 20:25

言葉:~さ

意味(ニュアンス):~へ(に)

用例・用法:ちょっと実家さいってくっから

解説(解読):ちょっと実家へ行ってきます

備考:





か行:ごんぼほる

kage

2021/07/02 (Fri) 20:41

言葉:ごんぼほる

意味(ニュアンス):だだをこねる

用例・用法:

解説(解読):

備考:




か行:こわい・こわぇ

kage

2021/06/26 (Sat) 11:51

言葉:こわい・こわぇ

意味(ニュアンス):

用例・用法:疲れる

解説(解読):この階段、あんまし急だがらこわぇなぁ

備考:この階段はあまりに急なので、疲れるなぁ

か行:このげ

kage

2021/06/21 (Mon) 20:42

言葉:このげ

意味(ニュアンス):まゆげ

用例・用法:

解説(解読):

備考:



か行:こないだ

kage

2021/06/12 (Sat) 17:48

言葉:こないだ

意味(ニュアンス):この前

用例・用法:こないだ、あそごさいってきた

解説(解読):この前、あそこに行ってきた

備考:

か行:ごっつぉ(う)

kage

2021/06/08 (Tue) 21:25

言葉:ごっつぉ(う)

意味(ニュアンス):ご馳走

用例・用法:今日は給料日だがら、ごっつぉを食うべぇ

解説(解読):今日は給料日だから、ご馳走を食べましょう

備考:

か行:こっちゃ

kage

2021/06/05 (Sat) 08:45

言葉:こっちゃ

意味(ニュアンス):こっちに

用例・用法:早ぐ、こっちゃ、こ!

解説(解読):早く、こっちに来てください

備考:こっちゃ←→そっちゃ






か行:こちょがす

kage

2021/06/01 (Tue) 20:32

言葉:こちょがす

意味(ニュアンス):くすぐる

用例・用法:足の裏をこちょがす

解説(解読):足の裏をくすぐる

備考:





か行:こだれる

kage

2021/05/29 (Sat) 09:09

言葉:こだれる

意味(ニュアンス):だらしない状態

用例・用法:何こだれだ格好してっけ?

解説(解読):何、だらしない格好してるんだ?

備考:





か行:こすける

kage

2021/05/23 (Sun) 20:22

言葉:こすける

意味(ニュアンス):・・・・

用例・用法:なに、こすけだ顔してんのや?

解説(解読):何、面白くなさそうな顔してるんですか?

備考:顔が曇るような、煤けてしまったようなイメージ

か行:ごしぇっぱらわぐ

kage

2021/05/15 (Sat) 09:14

言葉:ごしぇっぱらわぐ

意味(ニュアンス):腹が立つ

用例・用法:文句いわれだがら、ごしぇっぱらわぐ

解説(解読):文句言われたから、腹が立つ(笑)

備考:


か行:ごしゃぐ

kage

2021/05/08 (Sat) 15:59

言葉:ごしゃぐ

意味(ニュアンス):怒る

用例・用法:なにやってんのやぁ、ごしゃぐど

解説(解読):なにやってんだよぉ、怒るぞ

備考:

か行:こしぇる

kage

2021/05/03 (Mon) 16:24

言葉:こしぇる

意味(ニュアンス):作る

用例・用法:早ぐ飯、こしぇでけろ

解説(解読):早くご飯を作ってください

備考:こしらえる


か行:こざげぇ

kage

2021/04/26 (Mon) 21:36

言葉:こざげぇ

意味(ニュアンス):結納

用例・用法:

解説(解読):

備考:



か行:こいず

kage

2021/04/20 (Tue) 21:24

言葉:こいず

意味(ニュアンス):これ

用例・用法:こいず、けらいぃ

解説(解読):これ、ちょうだい

備考:






か行:こ

kage

2021/04/16 (Fri) 20:33

言葉:こ

意味(ニュアンス):来い

用例・用法:こっちゃ、こ!

解説(解読):こっちに来なさい

備考:命令形








か行:けろ

kage

2021/04/10 (Sat) 11:18

言葉:けろ

意味(ニュアンス):下さい、ちょうだい

用例・用法:そいず、けろっちゃ

解説(解読):それを下さいな

備考:どちらかというと、強い意味

か行:げれっぽ

kage

2021/04/03 (Sat) 15:13

言葉:げれっぽ

意味(ニュアンス):一番最後

用例・用法:歩ぐ時は、いっつもげれっぽさぁ

解説(解読):歩く時は、いつでも最後です

備考:

か行:げっぽ

kage

2021/03/28 (Sun) 20:37

言葉:げっぽ

意味(ニュアンス):一番最後

用例・用法:みんなど、走ったらげっぽだった

解説(解読):みんなと競争したら一番最後だった

備考:






か行:~けっと

kage

2021/03/22 (Mon) 13:25

言葉:~けっと

意味(ニュアンス):~だけれど

用例・用法:わがってけっと、でぎねぇ

解説(解読):分かってるけれど、できません

備考:


か行:け

kage

2021/03/15 (Mon) 00:09

言葉:け

意味(ニュアンス):食べろ・食え

用例・用法:はやぐ、け

解説(解読):早く、食え

備考:命令調