fc2ブログ
2021 12 « 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31. »  2022 02

カテゴリ:【暗号解読】 の記事リスト(エントリー順)

kage

≪ 新しい記事一覧へ | | 古い記事一覧へ ≫

か行:ごしぇっぱらわぐ

kage

2021/05/15 (Sat) 09:14

言葉:ごしぇっぱらわぐ

意味(ニュアンス):腹が立つ

用例・用法:文句いわれだがら、ごしぇっぱらわぐ

解説(解読):文句言われたから、腹が立つ(笑)

備考:


か行:ごしゃぐ

kage

2021/05/08 (Sat) 15:59

言葉:ごしゃぐ

意味(ニュアンス):怒る

用例・用法:なにやってんのやぁ、ごしゃぐど

解説(解読):なにやってんだよぉ、怒るぞ

備考:

か行:こしぇる

kage

2021/05/03 (Mon) 16:24

言葉:こしぇる

意味(ニュアンス):作る

用例・用法:早ぐ飯、こしぇでけろ

解説(解読):早くご飯を作ってください

備考:こしらえる


か行:こざげぇ

kage

2021/04/26 (Mon) 21:36

言葉:こざげぇ

意味(ニュアンス):結納

用例・用法:

解説(解読):

備考:



か行:こいず

kage

2021/04/20 (Tue) 21:24

言葉:こいず

意味(ニュアンス):これ

用例・用法:こいず、けらいぃ

解説(解読):これ、ちょうだい

備考:






か行:こ

kage

2021/04/16 (Fri) 20:33

言葉:こ

意味(ニュアンス):来い

用例・用法:こっちゃ、こ!

解説(解読):こっちに来なさい

備考:命令形








か行:けろ

kage

2021/04/10 (Sat) 11:18

言葉:けろ

意味(ニュアンス):下さい、ちょうだい

用例・用法:そいず、けろっちゃ

解説(解読):それを下さいな

備考:どちらかというと、強い意味

か行:げれっぽ

kage

2021/04/03 (Sat) 15:13

言葉:げれっぽ

意味(ニュアンス):一番最後

用例・用法:歩ぐ時は、いっつもげれっぽさぁ

解説(解読):歩く時は、いつでも最後です

備考:

か行:げっぽ

kage

2021/03/28 (Sun) 20:37

言葉:げっぽ

意味(ニュアンス):一番最後

用例・用法:みんなど、走ったらげっぽだった

解説(解読):みんなと競争したら一番最後だった

備考:






か行:~けっと

kage

2021/03/22 (Mon) 13:25

言葉:~けっと

意味(ニュアンス):~だけれど

用例・用法:わがってけっと、でぎねぇ

解説(解読):分かってるけれど、できません

備考:


か行:け

kage

2021/03/15 (Mon) 00:09

言葉:け

意味(ニュアンス):食べろ・食え

用例・用法:はやぐ、け

解説(解読):早く、食え

備考:命令調


か行:くわい

kage

2021/03/07 (Sun) 10:41

言葉:くわい

意味(ニュアンス):食べなさい

用例・用法:はやぐ、くわい

解説(解読):早く、食べてぇ

備考:






か行:ぎる

kage

2021/03/01 (Mon) 11:41

言葉:ぎる

意味(ニュアンス):万引きする

用例・用法:この本、ぎってぐが

解説(解読):この本、持って行くか

備考:





か行:ぎゃね(げぇね)

kage

2021/02/25 (Thu) 21:29

言葉:ぎゃね(げぇね)

意味(ニュアンス):面白くない

用例・用法:ぎゃね天気だっちゃなぁ

解説(解読):天気が良くないねぇ

備考:芸が無い>げぇね






か行:きゃっぽり

kage

2021/02/20 (Sat) 11:02

言葉:きゃっぽり

意味(ニュアンス):靴に水が入る

用例・用法:川で遊んでだら、きゃっぽり食った

解説(解読):川で遊んでいたら、靴に水が入ってしまった

備考:

か行:ぎっつり(ぎっつら)

kage

2021/02/15 (Mon) 08:07

言葉:ぎっつり(ぎっつら)

意味(ニュアンス):目一杯、ぎゅうぎゅう詰め

用例・用法:タンスんながさ、ふぐがぎっつらどひゃってだ

解説(解読):タンスの中に洋服がぎっしりと入ってる

備考:





か行:きしゃまる

kage

2021/02/12 (Fri) 19:46

言葉:きしゃまる

意味(ニュアンス):終わる

用例・用法:そごがらぶつかったがら、きしゃまったな

解説(解読):そこからぶつかったから、修理不能だな

備考:壊れてしまって、もう使えない状態

か行:きかない

kage

2021/02/06 (Sat) 21:07

言葉:きかない

意味(ニュアンス):やんちゃな、(悪い意味で)元気な

用例・用法:なんたら、きかねぇわらすだなぁ

解説(解読):なんて、やんちゃな子供だろう

備考:





か行:かれだぁ

kage

2021/02/05 (Fri) 09:54

言葉:かれだぁ

意味(ニュアンス):さされた

用例・用法:かいど思ったら、蚊にかれでだ

解説(解読):痒いと思ったら、蚊に刺されていたよ

備考:蚊に刺された事言う、蜂やアブに刺された場合は使わない






か行:かれだぁ

kage

2021/01/31 (Sun) 17:41

言葉:かれだぁ

意味(ニュアンス):食われた

用例・用法:だれがに煎餅、かれでしまったや

解説(解読):誰かに煎餅を食べられてしまったな

備考:


か行:からせずね

kage

2021/01/28 (Thu) 14:32

言葉:からせずね

意味(ニュアンス):とってもうるさい、騒がしい

用例・用法:

解説(解読):

備考:せずねの強調形

か行:がふがふ

kage

2021/01/23 (Sat) 22:17

言葉:がふがふ

意味(ニュアンス):ぶかぶか、ゆるゆる

用例・用法:このパンツ、がふがふだぁ

解説(解読):このパンツ、ぶかぶかだぁ

備考:





か行:かばねやみ

kage

2021/01/19 (Tue) 07:34

言葉:かばねやみ

意味(ニュアンス):めんどくさがり屋

用例・用法:

解説(解読):

備考:



か行:かっぽす

kage

2021/01/15 (Fri) 16:39

言葉:かっぽす

意味(ニュアンス):追い越す

用例・用法:遅い車だっか、かっぽすぞ

解説(解読):遅い車だから、追い越すぞ

備考:

か行:がっつり

kage

2021/01/11 (Mon) 15:02

言葉:がっつり

意味(ニュアンス):しっかり、がっちり

用例・用法:今日はがっつり稼ぐぞ

解説(解読):今日はしっかりと働くぞ

備考:今は全国的に使っている感じがする








か行:かっつぐ

kage

2021/01/05 (Tue) 21:29

言葉:かっつぐ

意味(ニュアンス):追いつく

用例・用法:兄ちゃんの背にかっつぐぞ

解説(解読):お兄ちゃんの身長に追いつくよ

備考:

か行:かっつぁぐ

kage

2021/01/02 (Sat) 14:32

言葉:かっつぁぐ

意味(ニュアンス):ひっかく

用例・用法:背中、かっつぁぐぞぉ

解説(解読):背中、ひっかくよ

備考:





か行:かだる

kage

2020/12/29 (Tue) 11:06

言葉:かだる

意味(ニュアンス):言う

用例・用法:なにかだってんのや

解説(解読):何いってんだ

備考:


か行:がさま

kage

2020/12/25 (Fri) 20:05

言葉:がさま

意味(ニュアンス):お母さん

用例・用法:がさまぁ~、ちょっときてけろ

解説(解読):お母さん~、ちょっと来てください

備考:母様

か行:かさをかぶる

kage

2020/12/19 (Sat) 11:26

言葉:かさをかぶる

意味(ニュアンス):傘を差す

用例・用法:今日は雨だっか、傘かぶってげよ

解説(解読):今日は雨なので、傘を差して行きなさい

備考:笠を被るの名残りらしい


か行:かぐし

kage

2020/12/13 (Sun) 17:31

言葉:かぐし

意味(ニュアンス):ポケット

用例・用法:ほれ、あめっこ、かぐしさいれどげ

解説(解読):ほら、飴はポケットにしまっときな

備考:

か行:かがさる

kage

2020/12/07 (Mon) 21:20

言葉:かがさる

意味(ニュアンス):書くことができる

用例・用法:このボールペン、まだかがさんのが?

解説(解読):このボールペン、まだ書けるの?

備考:


か行:がおる

kage

2020/12/01 (Tue) 17:33

言葉:がおる

意味(ニュアンス):疲れる

用例・用法:階段上がったら、がおったぁ

解説(解読):階段を上がってきたら、疲れてしまった

備考:

か行:かい

kage

2020/11/26 (Thu) 21:02

言葉:かい

意味(ニュアンス):食べなさい

用例・用法:はやぐ、くわい

解説(解読):早く、食べてぇ

備考:

か行:かい

kage

2020/11/21 (Sat) 20:39

言葉:かい

意味(ニュアンス):痒い

用例・用法:かにさされだっけ、かいくて

解説(解読):蚊に刺されたら、痒くてぇ

備考:

あ行:おれぇ様

kage

2020/11/16 (Mon) 19:36

言葉:おれぇ様

意味(ニュアンス):雷様

用例・用法:

解説(解読):

備考:お雷(らい)様→おれぇさま

あ行:おらほ

kage

2020/11/13 (Fri) 21:32

言葉:おらほ

意味(ニュアンス):こっち側、私のいる側

用例・用法:おらほさ、こ

解説(解読):こっち側に来なさい

備考:


あ行:おらえ

kage

2020/11/08 (Sun) 17:07

言葉:おらえ

意味(ニュアンス):私の家

用例・用法:おらえさ、きてみろ

解説(解読):私の家に来てみて

備考:

あ行:おもしぇ

kage

2020/11/05 (Thu) 01:01

言葉:おもしぇ

意味(ニュアンス):面白い

用例・用法:このまんが、おもしぇっちゃなぁ

解説(解読):このマンガ、おもしろいなぁ

備考:

あ行:おめなすぅぐ

kage

2020/10/31 (Sat) 08:55

言葉:おめなすぅぐ

意味(ニュアンス):すごく

用例・用法:おめなすぅぐ、ゆぎがふってっちゃ

解説(解読):すごい勢いで、雪が降ってますよ

備考:


あ行:おめだぢ

kage

2020/10/23 (Fri) 19:40

言葉:おめだぢ

意味(ニュアンス):お前達

用例・用法:おめだぢ、何やってっけ?

解説(解読):あなた達、何やってるの?

備考:


あ行:おぼこ

kage

2020/10/18 (Sun) 09:09

言葉:おぼこ

意味(ニュアンス):赤ちゃん・幼い

用例・用法:あめぇ、まだおぼこだっちゃなぁ

解説(解読):お前、まだまだガキだな

備考:


あ行:おふるめぇ

kage

2020/10/14 (Wed) 21:40

言葉:おふるめぇ

意味(ニュアンス):披露宴

用例・用法:

解説(解読):

備考:お振舞(おふるまい)→おふるめぇ

あ行:おひゃすぃ

kage

2020/10/09 (Fri) 20:39

言葉:おひゃすぃ

意味(ニュアンス):大林

用例・用法:

解説(解読):一関市中里字大林

備考:地名




 


あ行:おどげ

kage

2020/10/03 (Sat) 11:23

言葉:おどげ

意味(ニュアンス):あご

用例・用法:

解説(解読):

備考:



あ行:おっぱずる

kage

2020/09/27 (Sun) 15:29

言葉:おっぱずる

意味(ニュアンス):へし折る

用例・用法:その枝、おっぱずってけろ

解説(解読):その枝、へし折ってちょうだい

備考:





あ行:おだず

kage

2020/09/22 (Tue) 20:56

言葉:おだず

意味(ニュアンス):ふざける

用例・用法:おめだづ、なにおだってんのや?

解説(解読):あんたたち、何ふざけてんの?

備考:

あ行:おしょすぃ

kage

2020/09/15 (Tue) 20:04

言葉:おしょすぃ

意味(ニュアンス):恥ずかしい・照れる

用例・用法:人前でしゃべんのって、おしょすぃいなぁ

解説(解読):人前で喋るのって、恥ずかしいなぁ(汗)

備考:

あ行:おしっこ、もぐす(もごす)

kage

2020/09/09 (Wed) 20:39

言葉:おしっこ、もぐす(もごす)

意味(ニュアンス):おしっこ漏らす

用例・用法:さめぇがら、おしっこつまった。たってくる。んでねど、もぐすっちゃ。

解説(解読):寒いのでおしっこがしたくなったよ。してきます。そうじゃないと、漏らしてしまう。

備考:





あ行:おしっこ、つまった

kage

2020/09/02 (Wed) 13:29

言葉:おしっこ、つまった

意味(ニュアンス):おしっこしたくなった

用例・用法:さめぇがら、おしっこつまった。たってくる。んでねど、もぐすっちゃ。

解説(解読):寒いのでおしっこがしたくなったよ。してきます。そうじゃないと、漏らしてしまう。

備考:最近話題の表現です。(笑)